12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Серова Татьяна Львовна1263 Учитель начальных классов, высшей квалификационной категории, г. Вологда, МОУ "СОШ №3" Россия, Вологодская обл., Вологда |
Конспект урока литературного чтения «Обобщение и систематизация по разделу «Точка зрения». «Ю. И. Ермолаев «Два пирожных»»
Конспект урока литературного чтения
УМК: Перспективная начальная школа.
Класс: 2
-
Тема урока: Обобщение и систематизация по разделу «Точка зрения». «Ю. И. Ермолаев «Два пирожных».
Цели: | Задачи: | Результат урока | |
познакомить учащихся с произведением Ю. Ермолаева «Два пирожных», развивать умения осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста, учить находить в читаемом произведении поучительный смысл, воспитывать уважительное отношение к членам своей семьи. | Педагогическая задача урока: создать условия для совместного учебного действия моделирования; формировать у обучающихся коммуникативные умения и навыки ведения учебного диалога на содержательной основе. Формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. продолжить работу над совершенствованием навыка чтения; формировать умения, логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи; способствовать расширению кругозора, памяти, развитию мышления; воспитывать положительные качества личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе, доброжелательные отношения к окружающим. | Прогнозируемый результат (формируемые компетентности) Предметные: Ученики научатся: прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; читать по ролям. Информационная компетенция: умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать нужную информацию, сравнивать объекты; На данном уроке реализовывались задачи по формированию метапредметных результатов: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных. Учебно – познавательная компетенция: умение определять тему урока и ставить цель, устанавливать связи между отдельными объектами, применять освоенные способы деятельности в новых ситуациях, осуществлять самоконтроль, делать выводы; Формирование УУД Применяет для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, синтез, доказательства и др.) Участвует в тематических обсуждениях и выражает свои предложения. Использует элементы импровизации для решения творческих задач. Регулятивные УУД: •определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; •учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; •высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, пособия); •определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. Компетенция личностного самосовершенствования (здоровье сберегающая компетенция): умение заботиться о собственном здоровье посредством выполнения физ. минуток.. Личностные УУД: самоопределение, волевая само регуляция при определении цели своей деятельности, принятия цели, следовании плану, выражении собственного мнения. Самостоятельно мотивирует свою деятельность Определяет цель работы (задания) и выделяет её этапы. Умеет доводить работу до конца. Умеет работать индивидуально и в малых группах. Слушает и слышит собеседника, ведет и поддерживает диалог, аргументировано отстаивает своё собственное мнение. Успешно осуществляет взаимодействие с участниками в учебной деятельности. Стремиться иметь достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки. •целостное восприятие окружающего мира; •развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий; •рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими. •навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; Коммуникативная компетенция: умение сотрудничать друг с другом в группе, обсуждать проблему, обосновывать своё решение, обмениваться информацией, корректно вести учебный диалог; •донести свою позицию до других; •слушать и понимать речь других; •вступать в беседу на уроке и в жизни; | |
Развивающая: дать понятие о квази-исследовании как приёме, использующемся для открытия новых знаний, о стратегии фишбоун. Мировоззренческая: обучающиеся убедятся в том, что знания, полученные в разделе «Точка зрения», и ключ к произведениям данного раздела поможет им в социализации. |
Краткая пояснительная записка к конспекту:
-
Тип урока: Урок обобщения и систематизации.
Место урока в теме: Данный урок является заключительным по изученному разделу «Точка зрения»
По месту в цикле постановки и решения учебной задачи данный урок является трёхчастным: вводным ( или постановочным) в первой своей части, уроком решения учебной задачи- во второй и уроком конкретизации открытого способа действия (уроком решения частных задач)- в третьей части .
1 часть урока (стадия вызова). Это наиболее острая и трудная и одновременно наиболее яркая часть урока. Так как именно на этой части урока происходит драматический переход от старого к новому способу действия. В этой части урока перед детьми ставится учебная задача, т.е. через их собственное действие демонстрируется несовершенство (ограниченность в применении) старого, освоенного способа действия, и начинается поиск нового способа действия, подходящего к поставленной задаче. Этот этап учения должен стать для детей открытием. Поэтому основная задача учителя на этом этапе состоит в том, чтобы детям стала очевидна ограниченность того способа действия, которым они уже овладели в рамках раздела «Точка зрения».
2 часть урока (стадия осмысления содержания): После постановки учебной задачи идёт этап поиска способов её решения, который сопровождается таким учебным действием, как моделирование. На этом этапе в форме группового взаимодействия детей и учителя организуется квази исследование, пробы и дискуссии по поводу действия учащихся. В результате этих действий, их обсуждения класс конструирует новый способ решения- ключ к разделу «Точка зрения». Таким образом, завершающим этапом этой части урока является нахождение способа и соответствующего ему схематического воплощения (модели) определения ключа к разделу «Точка зрения»
3 часть урока (стадия осмысления содержания+ рефлексия): Как только найдены способ безошибочно точного определения «Секрет воображения» соответствующее ему схематическое воплощение (модель, кластер, фишбон), начинается следующий этап учебной деятельности- решение системы частных задач, на которых происходит конкретизация открытого общего способа действия. В частных задачах условия не просто такие же по сути, как в задаче на открытие способа действия; в них непременно содержится какой- то новый поворот, «ловушки», или же они сильно различаются по материалу (но не по способу действия), так, что детям трудно распознать за новым материалом уже открытый способ.
Этот же этап является и рефлексивным, здесь ребята демонстрируют результаты своей самостоятельной работы и предъявляют на оценку (по своему усмотрению) учителю результаты освоения открытого способа действия. Здесь происходит обсуждение причин возможных ошибок, определение границ своего знания- незнания по данной теме и постановка следующей учебной задачи.
-
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, групповая.
Основной формой организации процесса обучения является урок. На данном уроке эффективно использовать групповые формы обучения, которые позволяют добиться лучшего усвоения материала, повысить уровень знаний учащихся, вызвать интерес учащихся к предмету, учитывать индивидуальные особенности учащихся и создавать условия для их развития.
Работа в группах наиболее эффективна при изучении нового материала и закреплении изученного материала.
Групповые формы обучения рационально применять, когда материал доступен для групповой работы, учащиеся подготовлены к этой работе, имеются дидактические материалы для работы в группах.
ЦЕЛЬ:
1) повысить уровень знаний учащихся;
2) добиться лучшего усвоения материала;
3) вызвать интерес учащихся к предметам.
3 А Д А Ч И:
1) научить детей проводить самоконтроль, взаимоконтроль;
2) расширить круг знаний учащихся;
3) воспитать чувство ответственности за работу, которую ты выполняешь;
4) научить детей работать вместе, дружно;
5) подтянуть отстающих детей, привлечь их внимание к работе, заинтересовать;
6) добиться более прочного усвоения знаний;
7) развивать устную и письменную речь учащихся;
8) научить учащихся оформлять работу в тетради.
При разработке этой технологии вкладываются следующие принципы :
1) научности (знания должны быть научно-обоснов.)
2) доступности (учащимся должны быть доступны и понятны задания, которые они получают; материал, который дает им учитель);
3) прочности (учащиеся должны понимать изучаемое и прочно его усваивать);
4) сознательной активности.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1) у учащихся повысился интерес к предмету;
2) в активную работу вовлекается все больше и больше учащихся;
3) знания усваиваются более прочно, т.к. у ребят появляется большая заинтересованность в работе;
4) учащиеся оценивают свою работу и работу товарищей;
5) более грамотное оформление работы в тетради;
6) учащиеся получают удовлетворение от работы.
Акцент в работе делается в основном на практике и контроле.
Каковы "плюсы" групповой формы работы?
Безусловно, такая форма активизации потенциала класса имеет ряд достоинств. Во- первых, повышается учебная и познавательная мотивация учеников. Во-вторых, снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач. В-третьих, в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний. При совместном выполнении задания происходит взаимообучение, поскольку каждый ученик вносит свою лепту в общую работу. Ну и, наконец, не стоит забывать о том, что задача школы не сводится только к развитию мыслительных навыков, расширению кругозора, обучению основам теоретических знаний. Школа также должна содействовать личностному росту каждого ученика, развитию его коммуникативных навыков, которые окажутся не менее востребованными в дальнейшей жизни. Именно групповая работа способствует улучшению психологического климата, а классе, развитию толерантности, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения.
Организация деятельности учащихся на уроке:
самостоятельно определяют тему урока;
ставят цели своей работы на уроке;
высказывают своё мнение по проблеме урока;
работают с содержанием изученного раздела, заполняют таблицу фишбоун, отвечают на вопросы;
формулируют тему и цель урока;
ставят задачи;
пытаются ответить на проблемный вопрос и обосновать свой ответ чтение с остановками);
размышляют помощью приема «Шесть шляп» (проводят глубокий всесторонний анализ текста);
участвуют в играх, составляют вопросы, синквейны, работают с пословицами в группах;
оценивают свою деятельность.
-
Используемые приемы, методы, технологии обучения и обоснование их целесообразности:
Технологии: развивающего обучения, развития критического мышления, диалогового общения, здоровьесбережения;
методы: проблемно – сообщающие , частично - поисковый, исследовательский, игровой, словесно – дедуктивные, наглядно – дедуктивные, практически – индивидуальные.
На данном уроке используется Технология развития критического мышления (методы и приёмы: составление списка известной информации при помощи приёмов: «Антиципация», инсерт, кластер, фишбоун; групповая мозговая атака, «Тонкие» и « толстые» вопросы ,игра «Хорошо- плохо», круги по воде, игра «Как вы думаете?», «Синквейн»,приём «Конструктор избы читальни», метод «Шести шляп размышления» , построение концептуальных таблиц настроений на основе «толстых» и «тонких» вопросов и расширение кластеров). Работа ведётся индивидуально- в парах- в группах.
Мышление развивается в проблемной ситуации,
Когда ребёнок сам «собирает» понятия о предмете.
(Л. Выготский)
Что такое критическое мышление? По-моему, это умение человека реально оценить происходящие вокруг него события, определить своё «я» в нём. Далеко не каждый взрослый может это делать. Поэтому уже с детства необходимо развивать самостоятельное мышление, которое носит индивидуальный характер.
Уровнем развития критического мышления является не объём полученной информации, а умение применять её в жизни. Следовательно, перед учителем стоит важная задача по формированию критического мышления учащихся. Нужно помнить, что оно состоит из трёх этапов: I этап – вызов, II этап – осмысление содержания, III этап – рефлексия. Функции трех фаз технологии развития критического мышления
Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме) Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме) Коммуникационная | Осмысление содержания Информационная (получение новой информации по теме) Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания) | Рефлексия Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации) Информационная (приобретение нового знания) Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля) Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, |
-
Используемое оборудование:
Оборудование
Ноутбуки для моделирования обложки произведения;
Части фишбоун;
Карточки для выбора и определения учащимися темы. цели и задач урока.
Части кластера;
Шесть шляп размышления для каждой группы
Текст. Хрестоматии «Два пирожных» Ю. Ермолаев.
Тексты пословиц к произведению.
Несколько предметов толковых словарей , ноутбуков для моделирования обложки и выхода в интернет.
Компьютер, проектор, экран, презентация.
Картинки с различными видами деятельности героев произведения для составления картины по произведению.
Пункты плана произведения вперемешку.
Конверты с заданиями.
-
Используемые условные знаки и сокращения: -учитель, +ученик.
Педагогическая задача урока: создать условия для совместного учебного действия моделирования; формировать у обучающихся коммуникативные умения и навыки ведения учебного диалога на содержательной основе.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
ХОД УРОКА | ||||||||||||||||||
№ | Название этапа | Описание содержания этапа | Формирование универсальных учебных действий | |||||||||||||||
1. | 1. Мотивирование к учебной деятельности (1). Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно: 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности (“надо”); 2) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”); 3) устанавливаются тематические рамки (“могу”). В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного самоопределения в учебной деятельности и самополагания в ней, предполагающие сопоставление учеником своего реального “Я” с образом “Я - идеальный ученик”, осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации. Мозговой штурм | В деятельности учителя СЛАЙД №1 -Прозвенел уже звонок, начинаем мы урок. -Придумано кем- то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!». - Добрый день, уважаемые коллеги. Я и мои дети рады приветствовать вас в стенах нашей школы. -Каждый человек с самого раннего возраста о чем-то мечтает, к чему- то стремиться. А к чему стремитесь вы, приходя в школу на урок литературного чтения? - Пожалуй, все к чему-то стремятся, но не у всех это получается. Получиться может у того, кто любит читать. -Ребята , а -Какую главу учебника мы изучили? -Чему научились? Всесторонняя проверка знаний. (актуализация знаний). - Какой прием мы обычно с вами используем на уроках ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ, для составления карты знаний по изучаемой теме? РАБОТА НА ДОСКЕ -Предлагаю составить фишбоунпо теме «Точка зрения» с помощью ключей. (приложение ) Всесторонняя проверка знаний. (актуализация знаний). - Сейчас каждый из вас сможет проверить, как он усвоил содержание раздела «Точка зрения» - Предлагаю вам поработать на карточках, подписать СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАЗДЕЛА. Соревнование по рядам. -Чем мы воспользовались? Учитель прикрепляет на доске карточки с выводами, дополняет ответы. - Ребята, а как вы считаете, наш фишбоун полностью отражает понятие «ТОЧКА ЗРЕНИЯ» или чего- то мы с вами пока ещё не знаем по данной теме? Проблемная ситуация. «Вход в учебную ситуацию». Ввод в тему урока. Создание проблемной ситуации. Проблемная ситуация. Игра “Хорошо – плохо”. – Хорошо, что есть ФАНТАЗИЯ, ВООБРАЖЕНИЕ. – Плохо, что есть ФАНТАЗИЯ, ВООБРАЖЕНИЕ…. – Почему это происходит? (-Возникло противоречие: с одной стороны ВООБРАЖЕНИЕ необходим, а с другой ОНО МЕШАЕТ. Что делать? - К нам на урок пришли ещё одни гости, это семья из любимого вами мультфильма. Послушайте загадку, кто это? | В деятельности учеников Ответы детей: +Получать знания, учиться хорошо читать, быть любознательными. + мы закончили изучать главу «Точка зрения». -Мы учились принимать позицию автора, высказывать свою точку зрения. + кластер и круги по воде (ФИШБОН). Высказывания детей: можно фантазировать, сочинять, выдумывать … Высказывания детей: путает, мешает, … -Откроем содержание и определим тему. А можно открыть по закладке. 2. Самопроверка домашнего задания по ключу- коллективно составленному кластеру. «Проверь себя» + кластер и круги по воде. Помощники сообщают результаты выполнения домашней работы учителю в перемену. -Раз в фишбоуне есть незавершённый хвост, значит, скорее всего, тема нами ещё недостаточно изучена, ведьмы не сделали главного вывода к изученному разделу. Не нашли ключ. | Познавательные Общеучебные: -поиск и выделение необходимой информации (ориентировка в аппарате учебника). Постановка и формулирование проблем. Регулятивные -принятие и сохранение цели -постановка учебных задач (планирование и прогнозирование). | ||||||||||||||
Фрагмент постановки учебной задачи. Его цель: самостоятельный ( в совместно распределённой деятельности) выход учащихся на новую задачу через «интеллектуальный конфликт». | ||||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии(3. Вход в учебную ситуацию («включение в урок «Интрига»). На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. Соответственно, данный этап предполагает: 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; 2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивацию к пробному учебному действию (“надо” - “могу” - “хочу”) и его самостоятельное осуществление; 4) фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Формулирование цели и задач урока. 3. Выявление места и причины затруднения. На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны: 1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место- шаг, операцию, где возникло затруднение; 2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. 4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства-алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов. Фрагмент поиска и открытия нового способа действия. Изучение нового материала. Решение поставленной проблемы. 5. Реализация построенного проекта. На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Выступление групп. Итог «Фишбон». | 2.Этап подготовки к активному усвоению нового материала (Мотивация, постановка проблемы, формулировка темы и целей урока). Поиск и формирование новой темы: - Сегодня на уроке мы завершим изучать радел «Точка зрения». Как вы поняли , какое произведение нам поможет найти ключ к разделу? Это Новая тема? Сформулируйте её. Слайд 1. (Появляется после того, как дети сформулировали тему урока. На слайде – тема урока СЛАЙД -Какую цель поставим на урок? -Какие задачи поставим для достижения этой цели? Его цель: Этап усвоения новых знаний. - Итак, как думаете, какую задачу нужно решить первой, над каким пунктом плана нужно поработать в первую очередь? Обоснуйте свой ответ? Определите, пожалуйста, форму сотрудничества для достижения собственной цели: индивидуальную Осмысление. Первичное восприятие нового материала 2. Словарная работа 3. Приём "Чтение с остановками"
Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)
Самостоятельное чтение 3 части О чем попросила мама дочек? Что делали в это время девочки? Что получила Оля от мамы после того, как она вымыла посуду? Почему Наташа осталась без пирожного? Как вы думаете, мама правильно поступила? Почему?
ПРИЕМ «КОНСТРУКТОР ИЗБА ЧИТАЛЬНЯ» +_ Над каким пунктом плана поработали? Оцените свою работу?
3 стадия – размышление. - Повторите правила работы в группах.
Во всем нужна мера. Мечтами сыт не будешь. -Приведите примеры произведений раздела. доказывающие это. | Ответы детей: Сегодня на уроке нам найти ключ к раздел о воображении с помощью произведения Цель урока: -прочитать произведение и узнать, что все-таки воображение приносит пользу или вред? -Какие задачи поставим для достижения этой цели? Задачи: Сделать прогноз. Прочитать произведение и открыть новые знания; Размышление. Анализ. Уметь высказывать собственную точку зрения; Применять знания в практической работе (поработаем в группах)- найти ключ к раделу; Проверить усвоение новых знаний; Ответы детей (могут быть самыми разными): самостоятельный (в совместно распределённой деятельности) выход учащихся на новую задачу через «интеллектуальный конфликт». Работа над новой темой исследовательская деятельность Высказывание детей. Работа с разными источниками информации. Дети определяют форму сотрудничества для достижения собственной цели: индивидуальную, парную, в содружестве с учителем. С помощью (схема- опора) или без помощи. Крендельки - витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме. Дети пытаются обосновать или опровергнуть свои гипотезы, но у них вновь не получается дать обоснованного ответа. «Два пирожных» Ю. Ермолаев Мама вошла в комнату и сказала: — Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду. В это время старшая сестра Наташа читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крендельки. Помогать маме им, конечно, не хотелось. Но Оля решила так: сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду. И пошла в кухню — Я тоже сейчас приду, только главу дочитаю, — сказала ей вдогонку Наташа и добавила: — Такая интересная книга, прямо не оторвёшься! Немного погодя Оля вернулась в комнату за Наташей: — Что же ты не идёшь, мы с мамой уже почти всю посуду перемыли. А меня здесь нет, — не отрываясь от книги, проговорила Наташа. – Я путешествую сейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи. – И она перевернула страницу. Постояла Оля около сестры, вздохнула и опять ушла на кухню одна. Минут через двадцать она принесла чистые тарелки, убрала в буфет и принялась за лепку. — Ну вот я и дома, — закрывая книгу, проговорила Наташа и вдруг рассмеялась. – Чем это ты губы вымазала? — Кремом, — похвасталась Оля. – Я два пирожных съела. Одно за себя, а другое за тебя. — Зачем же за меня? – нахмурилась Наташа. — Мама велела. Она сказала, что ещё неизвестно, когда ты вернёшься из Африки: Африка – то далеко, а пирожное с кремом может испортиться. Задачи: Сделать прогноз+ Прочитать произведение и открыть новые знания +; Размышление. Анализ. Уметь высказывать собственную точку зрения; Применять знания в практической работе (поработаем в группах); Проверить усвоение новых знаний; - Мы не смогли ответить на вопрос, что же …. К какому пункту плана переходим? Дети отвечают: АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ПРИЕМ «КОНСТРУКТОР», метод «Шести шляп размышления». 2. Анализ. Размышление. Уметь высказывать собственную точку зрения; Дети отвечают: в группах. Памятка: Внимательно слушать товарища. Говорить вполголоса. Исправлять товарища так, чтобы его не обидеть. Береги каждую минуту. Дети выбираю 1 из заинтересовавших их шляп и анализируют произведение в группе. Работа в группах, учитель помогает детям. Вывод детей: Итак, воображение и фантазия хороши в меру. Нужно уметь управлять своими чувствами и желаниями, уметь вовремя остановиться.
Хвост: МЕЧТАМИ СЫТ НЕ БУДЕШЬ. КАКИЕ ТРУДЫ, ТАКИ И ПЛОДЫ. ВО ВСЕМ НУЖНА МЕРА. + «Обои» А. Усачёв, наша вологодская писательница Алёна Бессонова «Почему медведь зимой спит».
| Личностное УУД: принимать активное участие на уроке; Коммуникативное УУД: уметь выслушать и помочь товарищу; Регулятивное УУД: ставить перед собой задачи, делать выводы; Познавательное УУД: умение высказывать свое отношение к ситуации. Личностное УУД: принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным; Коммуникативное УУД: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; Регулятивное УУД: уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, контролировать свои действия, быть внимательным; Познавательное УУД: уметь прогнозировать содержание произведения, умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам. Личностное УУД: принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным; Коммуникативное УУД: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу; Регулятивное УУД: контролировать свои действия, быть внимательным; Познавательное УУД: умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам. | |||||||||||||||
Фрагмент решения частных задач- окончательное осмысление, уточнение (конкретизация), «наполнение» нового способа действия многообразием решаемых им задач, отработка открытого способа действия при решении частных задач. Фрагмент контроля и коррекции- формирование всех видов действия контроля, работа над причинами ошибок и поиском путей их устранения. | ||||||||||||||||||
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. При проведении данного этапа используется индивидуальная и групповая форма работы: учащиеся самостоятельно и в группе выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку и взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.. 8. Включение в систему знаний и повторение. На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм. | СЛАЙД №21 - А теперь, когда мы проделали такую большую работу, мы можем ответить, на вопрос … -Кто написал рассказ «Два пирожных»? Жёлтый листик - мне было всё равно Коричневый листик - мне было неинтересно - Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали? - Кто вам больше понравился? Почему? - Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль рассказа? - Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в разделе “ Точка зрения” | Ответы детей. Ответы детей. Самооценка | Личностное УУД: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя; Коммуникативное УУД: уметь выслушать и помочь товарищу; Регулятивное УУД: делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным; Познавательное УУД: уметь анализировать содержание произведения. | |||||||||||||||
Фрагмент контроля и коррекции- формирование всех видов действий контроля, работа над причинами ошибок и поиском путей их устранения. | ||||||||||||||||||
Фрагмент развёрнутого оценивания- предъявление результатов освоения способа действия и его применение в разных конкретно- практических ситуациях, формирование разных способов и форм действия оценки | ||||||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. | СЛАЙД №22 – Подведём итоги нашего - -Над какой темой работали на уроке? Какую цель ставили? -Удалось ли достигнуть цели урока? --Благодаря чему, решению каких задач? -Чему научились: | - Ответы детей. | Личностное УУД: принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным; Коммуникативное УУД :уметь выслушать и помочь товарищу; Регулятивное УУД: контролировать свои действия, быть внимательным; Познавательное УУД: умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам. | |||||||||||||||
10. Домашнее задание. Выставление оценок. | 1) Подобрать пословицы к рассказу. 1) Нарисовать иллюстрацию к плану. 3) Поразмышляйте, почему во всем важна мера? | Способ и формат оценивания результатов работы учащимися: при подведении итогов работы учащимися оценивается: Владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом. Умение действовать согласно инструкции. Оцениевание взаимодействия учащихся при работе в малой группе проводится путём экспертного листа наблюдения и оформляется в форме экспертного листа, в котором фиксируются действия учащихся в процессе решения задач урока : распределение работы между учащимися внутри группы, организация дискуссий, взаимодействие учащихся в ходе работы, действия членов группы при моделировании конечного результата, а также устанавливается, в какой степени организация работы внутри группы повлияла на получение результата и делается общий вывод об уровне работы в малой группе. Задания по выбору (3 блока). | Регулятивные -выполнение плана -самооценка -удержание цели. |